17/02/2014

Univers Imaginaires de Gens ordinaires

chapeau

samedi 26 et dimanche 27 avril 2014

Univers Imaginaires de gens ordinaires
 
Festival du film sur l’art brut, l’art populaire contemporain,
 les expressions hors-normes, les environnements

 

 à la
Maison des Cultures du Monde
 101, Bd. Raspail, 75006 Paris- entrée libre -
 
Réservation conseillée : 01 42 58 72 89

Programmation : Association Hors-Champ
Présentation :
Pierre-Jean Wurtz et Denis Lavaud

Cette manifestation s’inscrit dans le cadre de l’exposition Raw Vision 25 ans d’Art Brut à la Halle Saint Pierre en partenariat avec le "Festival de l'imaginaire" à la Maison des Cultures du Monde.

***

En Afrique, en Amérique, en Asie, en Europe, des gens ordinaires, en activité ou à la retraite, ressentent un jour spontanément, l’impérieuse nécessité de “faire quelque chose” pour exprimer leur univers intérieur. Si certains, bricoleurs inspirés, conçoivent de drôles  de machines et de surprenants mécanismes à l’aide de matériaux de récupération, tels les meubles à surprise de Pascal Verbena ou les sculptures-objets d’Émile Ratier,  d’autres transposent leur rêve en métamorphosant leur environnement quotidien comme en témoignent, entre autres, le parc de sculptures de Nek Chand en Inde, la “tour des lasers” aujourd’hui disparue de Monsieur G non loin de Paris, les dé-constructions de l’anarchitecte Richard Greaves au Canada. Pour d’autres encore leur comportement dans la vie reflète leur intériorité à l’instar de Martial dit l’homme-bus dans les rues de Lausanne ou du Japonais Eijiro Miyama.
 Le Ghanéen Ataa Oko nous entrainera dans un monde d’esprits issus de traditions ancestrales.
 L’œil sensible de la caméra fera partager la vision du monde de pensionnaires de Gugging en Autriche.
 Au cours de ces deux journées, vingt-cinq films permettront de découvrir des créateurs autodidactes dont les œuvres, réalisées sans préoccupation de critère esthétique et en marge des circuits traditionnels de la création artistique, n’étaient pas reconnues, voire méprisées par le monde officiel de l’art jusqu’à une période récente.

***

PROGRAMME

Samedi 26 avril 2014

.  10h – 12h30

- Ouverture du festival en présence de Martine Lusardy (directrice de la Halle Saint Pierre) et John Maizels
 (revue Raw Vision)

- Driven by vision (Jim Bishop) de Michael McNamara

- Pascal Verbena, le chérubin charbonnier de Stéphane Jean-Baptiste,
 Pascale Massicot, Eric Potte

- Eijiro Miyama de Philippe Lespinasse et Andress Alvarez
 En présence de Philippe Lespinasse

- Le jardin fantastique de Fiorenzo Pilla de Giuseppe Trudu
 En présence du réalisateur

- Une femme sous influence (Yvonne Cazier, peintre médium)
 de Guillaume Cliquennois,
 En présence du réalisateur et de Laurent Danchin

*

14h-18h30

 Le royaume de Nek Chandde Philippe Lespinasse
 En présence de John Maizels et du réalisateur 

- Guo Fengyi et les rouleaux magiques dePhilippe Lespinasse et Andress Alvarez
 En présence de Philippe Lespinasse

- A coup de fusils (André Robillard) de Henri- François Imbert
 En présence du réalisateur et Bernadette Chevillion

- Ataa Oko et les esprits dePhilippe Lespinasse, Regula Tshumi et Andress Alvarez
 En présence de Philippe Lespinasse

- Emile Ratier d’Alain Bourbonnais
 En présence de Caroline Bourbonnais

- Ni-Tanjung de l’aube à la nuitde Erika Manoni, Georges Breguet et Julien Magnin

***

Dimanche 27 avril 2014

10h-12h30

- Les couleurs du silence (Hauser, Walla, Tschirtner, à la Maison des artistes Gugging) deMilka Assaf
 
En présence de la réalisatrice

- Justin de Martigues deVincent Martorana
 En présence du réalisateur

- Monsieur G et Visites à André Robillardde Claude et Clovis Prévost
 En présence des réalisateurs

 *

14h-18h

- Abbé Fouré, Henry Darger, Richard Greaves, Zdenek Kosek, George Widener
 
deBruno Decharme
 En présence du réalisateur

- Macoto Toya deMario Del Curto et Bastien Genoux

- Pya Hug de Mario Del Curto et Alex Mayenfisch

- Mok Sok Won jardin de bois et de pierres deMuriel Anssens et Jean-Louis Bartoli

- Martial l’homme–bus de Michel Etter

- Driven by vision (Sharon E Smith et Eddie O Martin) de Michael McNamara

***

Nous remercions les réalisateurs et les intervenants pour leur aimable participation,
> ainsi que la Collection de l’art brut de Lausanne.

15/10/2013

Bienvenue en Pologne... demandez le programme !

L'Association Hors-champ proposera une programmation à Poznan les 7 et 8 novembre.

plakat.jpg

 

Fundacja ARTiFAKT

Wydział Edukacji Artystycznej

Uniwersytetu Artystycznego w Poznaniu

Association "HORS-CHAMP" (Francja)


zapraszają na:

1 Międzynarodowy Festiwal

Filmów Krótkometrażowych

o Twórcach "Samorodnych" AUTfestiwal 2013

czas: 7-8 listopada
miejsce: Gmach Główny Uniwersytetu Artystycznego w Poznaniu ( przy al. Marcinkowskiego 29)
START: 7.11 (czwartek) godz. 10.00 AULA UAP
W programie: przegląd filmów polskich i zagranicznych, wystawy, spotkania z twórcami, panel dyskusyjny, czytelnia festiwalowa

 

Pour plus d'infos, suivre ce lien : www.autfestiwal.pl

29/04/2013

ON N'Y VOIT RIEN - 16° festival du film d'Art Singulier

affiche 2013

Au Programme

 

 

Vendredi 31 Mai 2013


Auditorium de la BMVR Louis Nucera à Nice

 

Après-midi de 14h30 à 17h30

 

Une femme sous influence Guillaume Cliquennois

(Yvonne Cazier, peintre médium) 26’

En présence de Laurent Danchin

 

Françoise Turin Raymond Livrozet 27’

En présence du réalisateur

 

La Fabuleuse Histoire de la Paravision Renée Garaud, Lilian Bathelot

(Bande annonce) Guy Brunet 3’

 

Les Templiers (Bande annonce) Guy Brunet 3’

En présence de Guy Brunet

 

Mur murs Agnès Varda 78’

 

 

Librairie Masséna

Projection-débat

 

De 19h à 20h30

 

Le Manége de Petit Pierre Philippe Lespinasse 15’

En présence du réalisateur

de Caroline Bourbonnais (Musée La Fabuloserie)

et de Laurent Danchin (écrivain, critique d’art)

 

Samedi 1 Juin 2013

 

Auditorium  MAMAC de Nice

 

Matin de 10h30 à 12h

 

Ni-Tanjung, de l'aube à la nuit Erika Manoni 20’

En présence de Lucienne Peiry

 

 

 

Les machines à coudre d'Ezechiel Messou Philippe Lespinasse 20’

En présence du réalisateur et de Lucienne Peiry

 

 

Après-midi de 14h à 17h30

 

Une femme qui vient de l’ombre (Yvonne Robert) Mario del Curto, Bastien Genoux 28’

En présence des réalisateurs et d’Alain Bouillet

 

Alla ricercero del giardino incantato (Marcello Cammi) Piero Farina, Marisa Fogliani 21’

En présence des réalisateurs

 

Il magnifico sette, alias Robert Vaughin Paolo Pisanelli 15’

 

André Pailloux, les vire Vents Philippe Lespinasse 15’

En présence du réalisateur

 

Les cahiers de la vis (extrait) Christine Thépenier 10’

En présence de la réalisatrice

 

Marcel Storr, peintre clandestin Joële van Effenterre 28’

En présence de la productrice et de Laurent Danchin