Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

29/04/2013

ON N'Y VOIT RIEN - 16° festival du film d'Art Singulier

affiche 2013

Au Programme

 

 

Vendredi 31 Mai 2013


Auditorium de la BMVR Louis Nucera à Nice

 

Après-midi de 14h30 à 17h30

 

Une femme sous influence Guillaume Cliquennois

(Yvonne Cazier, peintre médium) 26’

En présence de Laurent Danchin

 

Françoise Turin Raymond Livrozet 27’

En présence du réalisateur

 

La Fabuleuse Histoire de la Paravision Renée Garaud, Lilian Bathelot

(Bande annonce) Guy Brunet 3’

 

Les Templiers (Bande annonce) Guy Brunet 3’

En présence de Guy Brunet

 

Mur murs Agnès Varda 78’

 

 

Librairie Masséna

Projection-débat

 

De 19h à 20h30

 

Le Manége de Petit Pierre Philippe Lespinasse 15’

En présence du réalisateur

de Caroline Bourbonnais (Musée La Fabuloserie)

et de Laurent Danchin (écrivain, critique d’art)

 

Samedi 1 Juin 2013

 

Auditorium  MAMAC de Nice

 

Matin de 10h30 à 12h

 

Ni-Tanjung, de l'aube à la nuit Erika Manoni 20’

En présence de Lucienne Peiry

 

 

 

Les machines à coudre d'Ezechiel Messou Philippe Lespinasse 20’

En présence du réalisateur et de Lucienne Peiry

 

 

Après-midi de 14h à 17h30

 

Une femme qui vient de l’ombre (Yvonne Robert) Mario del Curto, Bastien Genoux 28’

En présence des réalisateurs et d’Alain Bouillet

 

Alla ricercero del giardino incantato (Marcello Cammi) Piero Farina, Marisa Fogliani 21’

En présence des réalisateurs

 

Il magnifico sette, alias Robert Vaughin Paolo Pisanelli 15’

 

André Pailloux, les vire Vents Philippe Lespinasse 15’

En présence du réalisateur

 

Les cahiers de la vis (extrait) Christine Thépenier 10’

En présence de la réalisatrice

 

Marcel Storr, peintre clandestin Joële van Effenterre 28’

En présence de la productrice et de Laurent Danchin

28/10/2012

BANDITI DELL'ARTE - épisode 2

 

 

halle saint pierre

Dans le cadre de l’exposition Banditi dell’arte

23 mars 2012 – 6 janvier 2013

L'Association Hors-champ propose avec la Halle Saint Pierre une programmation pour la deuxième édition BANDITI DELL'ARTE

 

 


PROGRAMME

 

SAMEDI  15 DECEMBRE 13h30-17h30

 

-  Pennarelli (Antonio Dalla Valle) di La Manica Lungo officina creativa, 2003, 29’.

En présence d’Alain Bouillet

 

-  Nella prospettiva della chiusura lampo de Paolo Pisanelli, 1997, 54’.

En présence d’Alain Bouillet

 

-  Pietro Ghizzardi de Muriel Anssens, 2004, 10’.

 

-  Alla ricerca del giardino incantato (Marcello Cammi) di Piero Farina,

Marisa Fogliarini con Marco Farotto, 2012, 21’.

 

-  Luci Sospese. L’opera irriducibile (Mario Andreoli) de Gabriele Mina, 2010, 27’.

En présence de Gustavo Giacosa

 

 

DIMANCHE 16 DECEMBRE 13h30- 17h30

 

 

-  Un « facteur Cheval » en Sardaigne (Fellicu Fadda) de Giuseppe Trudu, 2004, 47’.

En présence du réalisateur

 

-  Un sculpteur de l’île aux ânes blancs (Enrico Mereu) de Giuseppe Trudu, 2009, 38’.

En présence du réalisateur

 

-  Melina Riccio de Gustavo Giacosa, 2009, 10’.

En presence du réalisateur

 

-  Eugenio Santoro de Dominique Clément, Chantal Woodtli, 1994, 12’.

 

-  Antipasti  (surprises à l’italienne) 45 ‘.

Suite de petits plats (films) divers et variés, exubérants, bigarrés, goûteux



 

 

 

25/04/2012

Un monde de Brut : les 15èmes rencontres arrivent

UN

 MONDE

DE

BRUT !

 

Les 15èmes rencontres des courts métrages autour de l'art singulier se dérouleront les vendredi 1 et samedi 2 juin respectivement à la BMVR Louis Nucéra et à l'auditorium du MAMAC.

VENDREDI 1 JUIN 2012

(Auditorium de la Bibliothèque Municipale à Vocation Régionale Louis Nucera de Nice)

Après-midi de 14h30 à 17h

 - Bricoleurs de paradis (le gazouillis des éléphants) de Rémy Ricordeau 52’

 en présence de Bruno Montpied

 - Il pleut jamais dans l’Nord! de Jean-Michel Zazzi 12’

en présence du réalisateur

 - Roland Roure, constructeur de machines ludiques de Deidi Von Schaewen 26’

 en présence de Charles Soubeyran

 

 

SAMEDI 2 JUIN 2012

(Auditorium du Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain de Nice)

 

Samedi matin de 10h30 à 12H

 

- Hubert, l’homme aux bonbons de Marie Paccou 8’

- Guo Fengyi et les rouleaux magiques de Philippe Lespinasse, Andress Alvarez 19’

 en présence de Philippe Lespinasse

 - Tante chinoise et les autres de David Perlov 17’

 en présence de Nathalie Jungerman

 

 

Samedi après-midi de 14h30 à 17h30

 

- Objectif : réussir ? de Michel Etter 20’

en présence du réalisateur

Petites actualtés « Hors-Champ » de Grégoire Dumas 15’

en présence du « journaliste »

- Grégory Blackstock, l’encyclopédiste de Philippe Lespinasse, Andress Alvarez 22’

 en présence de Philippe Lespinasse

- La valise de Lobanov de Erika Manoni 12’

en présence de Vincent Monod

- Les grandes Vacances de Pépé Vignes de Victor Simal 20’

en présence de Caroline Bourbonnais

Le monde magique des frères Lumière (Extraits) de Guy Brunet 20’

 en présence du réalisateur

---------------------- L'entrée est libre--------------------------