Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

04/05/2011

"VA TE FAIRE VOIR"

 

vtfv.jpg

 Les 14èmes rencontres autour de l'art Singulier à Nice approchent. A vos agendas!

Le vendredi 3 juin à l'auditorium de la BMVR de Nice Louis Nucéra et le samedi 4 juin à l'auditorium de MAMAC de Nice. Entrée Libre.

Au Programme :

 VENDREDI 3 JUIN 2011

Auditorium de la BMVR Louis Nucera

 

Après-midi de 14h30 à 17h

 

- Roland Roure, constructeur de machines ludiques de Deidi Von Schaewen 26’

 en présence de Charles Soubeyran

 

- Kunstgeschichten, Charles Pecqueur de Ferdi Roth 17’

Schneewittchen und die bergleute en présence de Laurent Danchin

 

- Kunstgeschichten, Un jardin aux églises de faïence de Ferdi Roth 12’

Ein Garten voller Kachelkirchen en présence de Claude Lechopier

 

- Marcello Cammi, le jardin des secrets de Muriel Anssens 12’

 en présence de la réalisatrice

 

- Raymond Reynaud, la force en dedans (Extraits) de Jean-Michel Zazzi 15’

 en présence du réalisateur

 

- Vladan Popov, un certain Coplan de Jean-Michel Zazzi 12’

 en présence du réalisateur

 

- Poétique mécanique, le manège de Petit Pierre de Jean-Michel Zazzi 4’

 en présence du réalisateur

 

SAMEDI 4 JUIN 2011

Auditorium du Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain de Nice

 

de 10h à 12H

 

- Frédéric Bruly Bouabré, l’universaliste de Philippe Lespinasse, Andress Alvarez 32’

 en présence de Philippe Lespinasse

 

- Vorgarten Museen, Frédéric Paranthoën de Ferdi Roth 13’

 en présence de Laurent Danchin

 

- Essentiel – Esat de Ménilmontant de Loïc Connanski 35’

en présence de Philippe Lefresne, Fathi Oulad, Marie Ollivier-Henry

 

après-midi de 14h30 à 17h30

 

- Ataa Oko et les esprits de Philippe Lespinasse, Andress Alvarez 16’

 en présence de Philippe Lespinasse

 

- Henriette Zéphir, une femme sous influence de Bastien Genoux, Mario Del Curto 20’

 en présence d’Alain Bouillet et des réalisateurs

 

- Macoto Toya de Bastien Genoux, Mario Del Curto 13’

 en présence des réalisateurs

 

- Vorgarten Museen, Pierre Avezard dit Petit Pierre de Ferdi Roth 16’

 en présence de Caroline Bourbonnais

 

- Si l’histoire de la télévision m’était contée, de Guy Brunet 15’

des pionners aux créateurs (Extraits) en présence du réalisateur

 

- Marie Espalieu Document présenté par Jean-François Maurice, Jean-Michel Chesné 18’

 

- Le Facteur Mougin et son Bestiaire d’Andrée Appercelle, André Leroux 24’

 en présence de Jean Mougin et Claude Billon

 

11:17 Publié dans Programmations | Lien permanent

16/02/2011

Hors-Champ au MIAM de Sète

Le MIAM - Musée International d'Art Modeste et les "Territoires de l'Art modeste"

23 quai Maréchal de Lattre de Tassigny 34200 Sète 04 99 04 76 44

reçoit l'Association Hors-Champ et son sémillant président pour une programmation les Samedi 26 et Dimanche 27 mars au Comoedia.

Chomo, Jaber, Justin de Martigues, Martial l'homme bus, Alain Genty... Bref que des perles de poésie !

Toutes les informations sont disponibles sur www.miam.org

Venez nombreux!

11/05/2010

Nous Sommes Pas Recyclables

recyclable.jpg

Cette année, l'Association Hors-Champ propose une programmation sur deux journées, dans deux endroits :

Le vendredi 4 juin à l'auditorium de la BMVR Louis Nucéra de Nice et le Samedi 5 juin à l'auditorium du MAMAC de Nice. (ENTREE LIBRE)

Le vendredi 4 juin de 14h30 à 17h30

- Petit Pierre d'Emmanuel Clot    8'

- Château de sable d'Emmanuel Clot    9'

- La part maudite de Christian Vincent    35'

- Gilbert Peyre; foire mécanique de Marc Alfieri    9'

- Paroles Peintes de Gilles Moizon   26'

 

Le samedi 5 juin - le matin 10h 12h

- L'invention du monde de Michel Zimbacca et Jean-Louis Bédouin    26'

en présence du réalisateur ou du producteur

- Gaston Chaissac    7'

en présence de Charles Soubeyran

- Les inspirés et leurs demeures de Gille ehrmann    30'

 

Le samedi 5 juin - l'Après-midi de 14h30 à 17h30

- Le grand cirque de Calder 1927 de Jean painlevé    15'

en présence de Brigitte Berg

- Entailles, Pascal Verbena ou l'intérieur des choses de Alain Louedec    15'

en présence du réalisateur et de l'artiste

- Thérèse Constantin de Raymond Livrozet    20'

en présence du réalisateur

- Poupées de lumière (Michel Nedjar) de Emerance Dubas    21'

en présence de Caroline Bourbonnais (La Fabuloserie)

- Les reliquaires acérés de Marc Moret de Philippe Lespinasse et Andress Alvarez    30'

en présence de Philippe Lespinasse

- La grotte à Maurice (Maurice Dumoulin) de julien Magnin et Matthieu Brulhart    11'

en présence Vincent Monod (Collection de l'art brut de Lausanne)

- Art Brut - Art populaire Polonais de Alain Bouillet et Adam Nidzgorski    30'

en présence des réalisateurs